Портал правительства Москвы

Собянин: станцией "Тропарёво" смогут воспользоваться более 200 тысяч пассажиров

Сегодня Сергей Собянин посетил открывшуюся станцию «Тропарёво» Московского метрополитена.

Тропарево

«Тропарёво» стала 20-ой по счету станцией на Сокольнической линии метро. Со слов Сергея Собянина, пропускная способность станции составит более 200 000 пассажиров.

«Это не просто очередная станция. Это новая ступень на пути к Новой Москве. Сегодня мы открываем станцию, которая разгрузит высокий пассажиропоток „Юго-Западной“ и обеспечит существенное снижение нагрузки на всю Сокольническую линию в целом», — отметил столичный градоначальник.

"Тропарево" – станция мелкого заложения, она имеет 2 подземных вестибюля:
- юго-западный – выход через подземный пешеходный переход на обе стороны Ленинского проспекта, к жилой и общественной застройке и остановочным пунктам наземного транспорта;
- северо-восточный – выход к Рузской улице, чётной стороне Ленинского проспекта, Тропаревскому лесопарку.

Общая протяженность комплекса станции — 336 погонных метров, длина платформы — 162 погонных метра, ширина — 12 метров.

Помимо этого Сергей Семёнович отметил, что строительство продления Сокольнической линии в Новую Москву находится в завершающей стадии. Вслед за "Тропарево" будут открыты станции "Румянцево" и "Саларьево". Они станут первыми станциями метро на присоединенных территориях.

«До конца весны 2015 года мы введём в эксплуатацию „Румянцево“ и „Саларьево“ и метрополитен "придёт"  на новую территорию, где уже сформированы несколько десятков тысяч рабочих мест. Важнее всего то, что эта ветка возьмёт на себя огромный поток людей, ежедневно движущийся в столицу со стороны Московской области и отчасти Солнцева, Переделкина и ТиНАО Москвы», — добавил Сергей Собянин.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter