28 апреля 2015 года на заседании совета по развитию общественных пространств Сергей Собянин отметил, что горожане получили возможность проявить инициативу в выборе Московских улиц, которые будут благоустроены в 2015 году.
Мер сообщил: «Нам требуется большая программа вообще по приведению всех московских улиц в порядок. Такую программу мы разработали и наметили первоочередные меры, вместе с москвичами выбрав в первую очередь несколько десятков улиц, которые, я надеюсь, мы реконструируем уже в этом году».
Перечень улиц, которые планируется включить в план реализации программы "Моя улица" на 2015 год, озвучил заместитель мера Москвы в Правительстве П.П. Бирюков. Такой список содержит 44 улицы, а именно:
- 7 вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе, Рязанский проспект);
- 37 центральных улиц, в число которых вошли улицы, являющиеся продолжением вылетных магистралей (улицы Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира, Стромынка и другие), а также ряд исторических градообразующих улиц (Большая и Малая Никитские улицы, Спиридоновка, Малая и Большая Бронная, Мясницкая, Новодевичья набережная и другие).
Исторические улицы для благоустройства были определены с помощью голосования в системе электронных референдумов "Активный гражданин".
Также, в системе "Активный гражданин" проводилось голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и т.п.). По результатам голосования определены 12 первоочередных улиц подлежащих благоустройству в центральной части города. Участие в голосовании приняли 235,8 тысяч москвичей.
По словам градоначальника, ранее в Москве реконструировали более 100 км улиц.
Благоустройство улиц столицы в рамках программы «Моя улица» запланировано на летне-осенний период 2015 года. Программа предусматривает типовые стандарты благоустройства для каждой категории улиц.
Сергей Собянин поручил уделить особое внимание прозрачности в разработке стандартов, чему кроме остального, поспособствует осуществление электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга.
В начальной стадии программы благоустройства предусматривается основание новых пешеходных зон, не только центральных, но и отдаленных районов города, усовершенствование вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1,2 тыс. м от станций метро. Рассматривается дальнейшее расширение программы.
Создание программы благоустройства обосновано следующими задачами:
сделать московские улицы узнаваемыми;
повысить их доступность, в т.ч. для маломобильных граждан;
сделать улицы безопаснее для пешеходов и велосипедистов;
создать комфортные условия для отдыха и встреч москвичей;
преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением;
упорядочить парковочное пространство.
В процессе благоустройства улиц планируется расширение тротуаров, установка дополнительного освещения, дополнительное озеленение, установка лавочек и других малых архитектурных форм, создание мест для отдыха, при наличии возможностей – создание велодорожек и велопарковок, упорядочение мест для парковки автомобилей.
Дворовые территории также попадают в сферу благоустройства программы. Таким образом, в городе около 23 тыс. дворовых территорий. Так, в 2010 году было отремонтировано 350 дворовых территорий, 19 485 дворовых территорий – с 2011 по 2013 год, в 2014 году - 3 165 дворовых территорий. С 2010 года успешно проводится работа по оснащению придомовых территорий стандартными осветительными системами.
В 2011-2014 годах благоустроено 127 парковых территорий, 7 бульваров Бульварного кольца, 18 скверов Садового кольца, создано 108 народных парков. Необходимо отметить увеличение парковых территорий за последние четыре года со 127 до 243.
2015 год предполагает обустройство 51 народного парка.
Также особое внимание городские власти, вот уже на протяжении более двух лет уделяют глобальным работам по обустройству пешеходных зон. По итогам таких работ, выделяются общеизвестные – Никольская улица, Кузнецкий мост, Большая Дмитровка, Камергерский и Столешников переулки, Крымская набережная.
Москвичи и жители города имеют возможность получать информацию о ходе и сроках работ, на портале «Москва. Наш город».