
Сегодня, 28 августа Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы.
Доклад о готовности системы образования города Москвы к началу нового 2015/2016 учебного года озвучил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И.И.Калина, кроме того, по данному поводу выступили руководители ряда других департаментов, имеющихся в своем ведении образовательные учреждения.
Так, в процессе совещания по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, обсуждались вопросы готовности московской системы образования, к началу нового 2015/2016 учебного года.
«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши школы, колледжи и вузы. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — заявил Мэр Москвы.
Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина сообщил, что Москва готова к началу учебного года.
Стоит отметить, что вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в системе образования Москвы увеличилось более чем на 200 тысяч человек.
«Общее количество дошкольников сегодня у нас более 400 тысяч, школьников — более 850 тысяч и студентов колледжей больше 600 тысяч человек», — уточнил Исаак Калина. Он добавил, что в первые классы, на сегодняшний день, зачислено более 98 тысяч детей, а в целом школы Москвы планируют принять более 99 тысяч первоклассников.
В 2015/2016 учебном году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Для порядка 46,8 процента родителей первоклассников процедура зачисления в текущем году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.
Напомним, что в системе Департамента культуры Москвы 1 сентября откроется 157 образовательных учреждений, в том числе Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке, 10 учреждений среднего профессионального образования (музыкальные, театральные, хореографические, художественные училища), Учебно-методический центр, центр образования № 686, а также 144 детские музыкальные, хоровые, художественные школы и школы искусств.
Кроме того, образовательные программы реализуются рядом учреждений культуры (Центр оперного пения Галины Вишневской и Детский театр эстрады).
Общее количество обучающихся в 2015/2016 учебном году составляет свыше 84 тысяч человек. Набор в образовательные учреждения культуры будет продолжаться до 1 октября.