Портал правительства Москвы

Праздничные мероприятия, посвященные 868-летию Москвы, посетило 10 млн. москвичей и гостей столицы

В общей сложности в минувшие выходные в Москве прошло более 500 мероприятий, среди которых фестивали, концерты, мастер-классы, бесплатные экскурсии, фейерверки и многое другое. Практически на всех столичных улицах гуляющим бесплатно раздавали сувениры с символикой Дня города.

Торжественное открытие праздника состоялось на Красной площади, а на Воробьёвых горах была установлена 20-метровая композиция из воздушных шаров в виде торта. Вечером, с первыми залпами салюта, шары взмыли в небо. В центре города, на Тверской улице, был организован фестиваль «Москва триумфальная». По улице гуляли гренадеры XVIII века, солдаты Потешного полка, казаки времён Пугачёвского восстания и многие другие персонажи из разных исторических эпох. На многочисленных мастер-классах гости праздника могли научиться фехтовать, играть в боулинг пушечными ядрами, делать причёски и макияж в стиле, популярном при дворе Екатерины II.

В первый день праздника особой популярностью пользовались центральные площадки – концерт на Лубянской площади, торжественное открытие праздника – на Красной и народные гуляния по Тверской улице; во второй – посетители в основном рассредоточились по паркам и другим городским площадкам.

Праздничные мероприятия прошли во всех 22-х московских парках. В парке Горького прошел концерт песен о Москве. В парке «Музеон» 5 и 6 сентября состоялся фестиваль авангардной музыки Fields. В парке «Сокольники» состоялись джазовая и театральная программы, а в Саду «Эрмитаж» под открытым небом представили свои спектакли 11 московских театров. В Перовском парке, разделенном на три зоны - Москву разных эпох - прошел театральный перфоманс «Они встречались в Париже».

Московский общественный транспорт в дни празднования Дня города перевез более 20 млн человек. По официальной информации Мосгортранса услугами общественного транспорта в минувшие выходные воспользовались 20,5 млн человек. Московское метро перевезло почти 14 млн пассажиров, наземный городской транспорт – 5,2, а пригородные электрички – 1,4 млн человек.

Напомним, накануне столица отметила свой 868-й день рождения. По предварительным данным, праздничные мероприятия за два дня посетили около 10 миллионов человек. В первом дне празднования приняло 4,5 млн человек, во второй же отметить праздник на различных площадках пришло, практически, столько же человек. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter