Портал правительства Москвы

В Москве стартует программа по мониторингу выживаемости деревьев

В скором времени в столице стартует новая программа по мониторингу выживаемости деревьев. Информацию об этом огласила сегодня Зоя Зотова - председатель комиссии по экологической политике Московской городской Думы.

Суть программы заключается в том, что московские депутаты, экологи и активисты будут выявлять растения, которые были посажены в городе, но не прижились и погибли. По результатам такой проверки, в ходе ближайшего посадочного сезона, выбранные деревья будут перенесены в программу "лунка в лунку". Напомним, что данная программа предусматривает удаление тех растений, которые не прижились, и посадку на их месте новых саженцев.

Зоя Зотова прокомментировала: «Данная инициатива была выдвинута непосредственно столичными жителями. Тогда, в рамках известного краудсорсинг-проекта по формированию экологической стратегии, москвичи сами предложили такое решение проблемы не прижившихся саженцев. Кроме этого, хотелось бы напомнить о том, что на данный момент в столице
действует программа "Миллион деревьев". Мы планируем взять под контроль приживаемость этих деревьев. После того, как заканчиваются посадки, мы будем смотреть, что прижилось, а что нет».

Предполагается, что к работам по мониторингу приживаемости деревьев будут привлечены также активисты молодежного экологического контроля, который появится в столице грядущей весной. "Если в ходе мониторинга обнаружатся засохшие деревья, они попадут под действие другой программы – "Лунка в лунку", - подытожила Зоя Зотова.

К сожалению, из столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды комментариев на данную тему не поступало.

Стоит напомнить читателям, что в 2013 году в столице начала свою работу правительственная программа «Миллион деревьев», главная цель которой - сделать городскую среду более комфортной для проживания. В рамках программы проходит озеленение дворов, кроме того создаются народные парки. Также в центре столицы власти планируют решать проблему загазованности воздуха озеленением фасадов домов. 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter