На заседании Президиума Правительства Москвы 15 декабря 2015 г. были утверждены цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые начнут действовать в городе Москве с 1 июля 2016 г.
Столичные власти утвердили цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые начнут действовать в Москве с 1 июля 2016 года. Как стало известно на заседании президиума городского правительства, с середины лета коммунальные услуги, в частности отопление, подорожают на 8,1%, холодная вода и водоотведение - на 7%, горячая вода - на 7,8 %, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от времени суток), газ - на 2%.
В среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников. "Общий рост платежа составит 200 рублей на 1 человека в месяц - это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому, цифры в каждой платежке свои", - отметил Максим Решетников.
Предусмотрена также индексация жилищных услуг, в частности - по содержанию и ремонту жилых помещений. Для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, "второе жилье") плата увеличивается на 4%, для площадей в пределах социальных норм - на 15%.
"Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)", - говорится в материалах к президиуму.
При этом, в Москве сохранятся все льготы на оплату ЖКУ. Сейчас их получают более 3 млн москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 млрд руб.
Если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более 10% от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тыс. московских семей.
Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве составит 7,4%, что ниже прогнозного уровня инфляции на 2016 г. (8,1%).
Действующие льготы и субсидии на отплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан сохраняются в полном объёме.
Предусмотрена индексация цен на содержание и ремонт жилых помещений:
для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, "второе жилье") плата увеличивается на 4%;
для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.
Предусмотрена индексация тарифов на коммунальные услуги:
отопление – на 8,1%;
холодная вода и водоотведение – на 7%;
горячее водоснабжение – на 7,8%;
электроэнергия – на 7-15% (в зависимости от времени потребления);
газ – на 2%.