Портал правительства Москвы

«Литературная гостиная» ЦМД «Южнопортового» приглашает познакомиться с жизнью и творчеством Сергея Рахманинова

03.02.2026

---

В «Литературной гостиной» ЦМД «Южнопортовый» состоится лекция, посвященная великому гению — Сергею Рахманинову, чья музыка проникает в самое сердце.
Его называли «самым русским композитором» в мире. Даже в эмиграции он оставался верен своей культуре, став настоящим символом русской музыки на всех континентах. 

На лекции приоткроют завесу его удивительной жизни: Как юный Рахманинов стал «любимчиком» П.И. Чайковского? Как он находил силы возвращаться к творчеству после оглушительных провалов? А так же можно будет узнать об истории великой дружбы Рахманинова, Шаляпина и Голованова, почему белая сирень сопровождала маэстро всю жизнь и как жил и творил музыкант вдали от Родины.

Лекцию проведет Аль-Махарек Ирина Михайловна — филолог, преподаватель и экскурсовод.

4 февраля в 12:00
3-й Крутицкий переулок, дом 11
Справки по телефону: 8(495)870-44-44


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter